Герб
Муниципальное казённое учреждение
«Администрация Северного сельского поселения»
Шегарского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636156, Томская область, Шегарский район, с. Монастырка, ул. Советская, д.51А
Юридический адрес
636156, Томская область, Шегарский район, с. Монастырка, ул. Советская, д.51А

По искам прокурора Шегарского района суд признал право на получение ежемесячной денежной выплаты на детей от трех до семи лет за двумя местными жительницами

Прокуратурой района на основании поступивших обращений граждан проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите населения.

 

В соответствии с требованиями закона с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

 

Региональным законодательством предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Томской области, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.

 

Проверкой установлено, что вопреки требованиям закона ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Шегарского района» (далее – Учреждение) приняты решения об отказе в назначении ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет по заявлениям опекунов в связи с тем, что несовершеннолетние находятся на полном государственном обеспечении (под опекой).

 

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес директора Учреждения внесено представление, которое рассмотрено, однако фактически выявленные нарушения не устранены.

 

Учитывая изложенное, прокурором района в Шегарский районный суд в интересах несовершеннолетних предъявлены два исковых заявления о признании за опекунами права на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, возложении на ОГКУ Центр социальной поддержки населения Шегарского района» обязанности назначить указанную выплату. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Прокуратура района

Исполнитель: ст. помощник прокурора р-на

В.И. Кузьмина, тел. 89138407801

 

19.01.2021