Герб
Муниципальное казённое учреждение
«Администрация Северного сельского поселения»
Шегарского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636156, Томская область, Шегарский район, с. Монастырка, ул. Советская, д.51А
Юридический адрес
636156, Томская область, Шегарский район, с. Монастырка, ул. Советская, д.51А

По иску прокурора Шегарского района суд обязал водопользователя обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в водный объект

 

Прокуратурой Шегарского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности областного государственного автономного учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача».

Учреждению предоставлен для сброса сточных вод водный объект –
река Обь. Химико-аналитическая лаборатория ОГБУ «Облкомприрода» выявила в лабораторных исследованиях проб сточных вод в месте сброса значительные превышения ПДК химических веществ, в том числе азота аммонийного – в 20 раз, фосфат-ионов – в 24,1 раза, фенолов летучих – в 4,6 раза, нефтепродуктов – в 26 раз, общего железа (растворенного) – в 5,2 раза.

В связи с этим в целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурором района в Шегарский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении на ОГАУ «ДИПИ Лесная дача» обязанности обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Обь.

Решением  Шегарского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнитель: помощник прокурора района

Жданов Игорь Андреевич, тел.: 8 38247 2-23-57